Оливье Панис объявил о завершении карьеры
Архив NEWSru.com

Призовой пилот гоночной команды Toyota Оливье Панис объявил о том, что заключительный Гран-при сезона, который пройдет в Бразилии в конце октября, станет последним в его карьере. Тем не менее, он останется в команде в качестве тест-пилота, предположительно, на два ближайших сезона, сообщает РИА "Новости".

"Мое решение стало итогом многомесячных раздумий, - признался 38-летний француз в интервью телеканалу TSN. - У меня отличные взаимоотношения с членами нашей команды, и я рад продолжить работу на ее благо".

Свою карьеру пилота "Формулы-1" Панис начал в 1994 году. С тех пор он принял участие в 155-и Гран-при, в которых пять раз финишировал в тройке лучших. Единственная за все эти годы победа Паниса пришлась на Гран-при Монако 1996 года.

В нынешнем сезоне Панис заработал всего 6 очков, его напарник по "Тойоте" бразилец Кристиан Да Матта - 3, в связи с чем в настоящее время команда занимает только восьмое место (из десяти команд) в Кубке конструкторов.

С нового сезона одним из призовых пилотов Toyota будет немец Ральф Шумахер, а на позицию его напарника претендуют итальянец Ярно Трулли и шотландец Дэвид Култхард.