Первое место принадлежит олимпийской чемпионке и многократной рекордсменке мира Елене Исинбаевой
Архив NEWSru.com

Мировой легкоатлетический год близится к своему завершению, которое выразится в заключительном старте - 2-ом Мировом легкоатлетическом финале - 18-19 сентября в Монако. А после Финала на празднике мировой легкой атлетики состоится оглашение имен двух Мировых легкоатлетов года: среди мужчин и женщин по всем видам легкой атлетики. Как и в прошлом году, кандидаты на звание Мировой легкоатлет года определяется по системе Мирового рейтинга ИААФ.

Как сообщает RusAthletics.ru, помимо такого престижного звания Мировой легкоатлет года получает денежное вознаграждение. В прошлом году это были 100 000 долларов США. Сумма этого года руководством ИААФ пока не была объявлена. Кроме Мирового легкоатлета года денежные вознаграждения получат легкоатлеты, занявшие второе и третье места в Мировом рейтинге после Финала в Монако. В прошлом году это были: 50 000 и 25 000 долларов США соответственно.

К радости россиян перед двумя оставшимися стартами: заключительной встречей "Золотой лиги" ИААФ - "ИШТАФ-2004" (12 сентября) - и Мировым легкоатлетическим финалом - первые три места в женской части Мирового рейтинга занимают россиянки.

Первое место принадлежит олимпийской чемпионке и многократной рекордсменке мира Елене Исинбаевой. На данное время у нее в копилке 1461 очко. На этой неделе Елена обогнала предыдущего лидера Мирового рейтинга - олимпийскую чемпионку Татьяну Лебедеву, - имеющую 1454 очка. Третье место с 1420 очками занимает олимпийская чемпионка и рекордсменка России Елена Слесаренко, сместившая на четвертое место прошлогоднюю Мировую легкоатлетку года южноафриканку Хестри Клуте, отстающую от Елены на 6 очков.

В прошлом году до Мирового легкоатлетического финала главной претенденткой на звание Мировой легкоатлетки года была шведка Каролина Клюфт, имевшая в запасе 1436 очков. Второй тогда шла Хестри Клуте, отставая от лидера всего на 2 очка. И лишь победа Клуте на Финале помогла ей разместиться на первой строчке Мирового рейтинга и стать Мировой легкоатлеткой года.