Президиум генерального совета "Единой России" рекомендовал руководителя Росспорта Вячеслава Фетисова на пост представителя законодательного собрания Приморского края в Совете Федерации
Вести

Президиум генерального совета "Единой России" рекомендовал руководителя Росспорта Вячеслава Фетисова на пост представителя законодательного собрания Приморского края в Совете Федерации. При этом Федеральное агентство по физической культуре и спорту, которое он сейчас возглавляет, будет расформировано, утверждает газета "Ведомости" со ссылкой на источник в президиуме ЕР.

Высокопоставленный партиец добавил, что решение по Фетисову принято неожиданно: в утренней повестке заседания его не было. Утверждение Фетисова в этой должности может произойти уже 17 сентября.

Советник председателя Росспорта Дмитрий Тугарин комментировать информацию о расформировании агентства и переходе Фетисова в Совет Федерации отказался. Но источник в руководстве агентства подтвердил: Фетисов станет сенатором, а расформирование Росспорта - вопрос ближайшего времени.

Министр спорта Виталий Мутко говорит, что Росспорт работает и его расформирование - прерогатива руководства страны: "При формировании правительства премьером поставлена задача оптимизации системы управления. Некие предложения мы высказали, но решение не за нами".

Правительственный чиновник знает, что Фетисов собирался увольняться: он не смог сработаться с Мутко.

Другой источник утверждает, что все три агентства, входящие в министерство (по туризму, спорту и молодежи), станут департаментами. Росспорт - заказчик-координатор ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг." стоимостью 106,7 млрд руб., 53,6 млрд руб. из них - деньги федерального бюджета.