Николай Хабибулин
Архив NEWSru.com

В четверг за океаном было сыграно еще четыре матча в рамках 1/8 финала розыгрыша Кубка Стэнли. Сразу два российских вратаря отыграли на ноль и были признаны первыми звездами - Николай Хабибулин, остановивший "Айлендерс", и Евгений Набоков, "засушивший" "Сент-Луис".

"Тампа" Хабибулина на своей площадке переиграла гостей из Нью-Йорка со счетом 3:0. Голкипер победителей отразил все 30 бросков, которые летели в створ его ворот, и отстоял первый "сухой" матч с 1997 года в сериях плей-офф. "Молнии", занявшие первое место на Востоке, похоже, были уверена в своем страже ворот и позволили гостям перебросать себя со счетом 18-30. А вратаря гостей Рика Дипьетро сумели огорчить Андре Руа и дважды Фредрик Модин.

Евгений Набоков отразил 26 бросков и сделал второй "сухарь" за кубковую карьеру, позволив "Сан-Хосе Шаркс" повести в серии с "Блюзменами" из Сент-Луиса. Судьбу первого матча решил единственный точный бросок Нико Димитракоса за 44 секунды до конца второго овертайма.

В первом матче серии "Филадельфия" - "Нью-Джерси" лучшим также признали вратаря - Роберт Эш, дебютировавший в плей-офф, принес "Летчикам" трудовую победу над действующими обладателями Кубка Стэнли со счетом 3:2.

Хоккеисты "Оттавы Сенаторз" со счетом 4:2 выиграли у "Торонто Мэйпл Ливз" первый матч канадского дерби - "Битвы при Онтарио". Победа гостей стала возможной благодаря блестящей игре Мариана Госсы, забросившего две последние шайбы "Сенаторов".