Шамиль Тарпищев: Это лучший матч Сафина за последнее время
Reuters

Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев после победы в четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка Дэвиса над французской командой отметил, что Марат Сафин - командный игрок и собирается в нужный момент. Напомним, что Марат принес решающее очко, выиграв в четвертой одиночной встрече у Поля-Анри Матье.

Участие Сафина в четвертой одиночной встрече до последнего момента оставалось под сомнением: еще в среду, играя в футбол, он стер ноги и не мог даже тренироваться. Но решением всей команды он все-таки вышел на корт и продемонстрировал просто великолепный теннис.

"Пришлось заявить на пятую встречу именно Марата, потому что Михаил Южный не успел восстановиться после игры против Ришара Гаске, - сказал Тарпищев. - Но Сафин - командный игрок и умеет в нужный момент собраться, в этой игре он не пытался заниматься на корте творчеством, которое частенько показывает во время индивидуальных турниров. Здесь он чувствует ответственность. Вообще, я считаю, что это лучший его матч за последнее время".

"Я хотел играть с первого дня, но из-за этой неприятности пришлось сидеть на скамейке запасных, - заметил Сафин. - Команда меня уговорила, чтобы я вышел. Единственное, что меня останавливало - боль в ногах, я боялся, что не смогу закончить встречу до конца. Но все же решил согласиться... Если честно, я думал, что выиграет Игорь Андреев у Себастьена Грожана, но, к сожалению, у Игоря что-то не сложилось. Поэтому я постарался полностью мобилизовать свои силы, к счастью мне это удалось. С первых минут поединка я почувствовал уверенность, и она меня не покидала на протяжении всего матча".

Для наставника сборной Франции Ги Форже появление на корте Сафина только в третий день матча 1/4 финала розыгрыша Кубка Дэвиса стало неожиданностью. "Для меня сюрпризом стало то, что Сафин появился только в третий день соревнований. Я ожидал увидеть его на корте как в первый день, так и в парной игре, - прокомментировал ситуацию в интервью ИТАР-ТАСС тренер французской команды. - Хотелось бы, чтобы Россия сохранила Кубок Дэвиса. Будем знать, что проиграли сильнейшим".

Тарпищев добавил, что в победу российской команды свой вклад внесли все четыре теннисиста и нельзя выделить кого-то особо. В пятницу Николай Давыденко уступил Матье, а Михаил Южный вырвал победу у Гаске. В субботу в парной встрече Давыденко и Игорь Андреев обыграли Себастьена Грожана и Мишеля Льодру, а в воскресенье в третьей "одиночке" Андреев проиграл Грожану. Также капитан российской сборной отметил, что как еще минимум три года состав сборной России вряд ли претерпит изменения.

К слову, сборная России в матчах розыгрыша Кубка Дэвиса не проигрывает дома уже на протяжении 10,5 лет.