Гол полузащитника футбольной сборной Мексики Мануэля Негрете в ворота команды Болгарии на чемпионате мира 1986 года признан болельщиками самым красивым в истории мировых первенств
FIFA World Cup / Facebook

Гол полузащитника футбольной сборной Мексики Мануэля Негрете в ворота команды Болгарии на чемпионате мира 1986 года признан болельщиками самым красивым в истории мировых первенств, сообщает пресс-служба Международной федерации футбола (ФИФА).

Голосование болельщиков проходило на странице чемпионата мира по футболу в социальной сети Facebook с 31 марта по 9 апреля.

Всего было представлено 32 гола, за которые предлагалось голосовать по кубковой системе плей-офф - на выбывание.

В итоге до финала дошли шедевр Негрете и мяч, забитый бразильцем Эдером в ворота сборной СССР в дебютном матче чемпионата мира 1982 года.

На полуфинальной стадии отсеялись мячи, забитые голландцем Джованни ван Бронкхорстом в ворота сборной Уругвая (3:2) в полуфинале ЧМ-2010 и колумбийцем Хамесом Родригесом также в ворота уругвайцев (2:0) в 1/8 финала на ЧМ-2014.

В голосовании не были представлены мячи, забитые отечественными футболистами. Однако, помимо гола Эдера в ворота советской команды, в опросе можно было проголосовать за мяч бразильца Сократеса, который поразил ворота сборной СССР в той же игре.