К чемпионату мира немцы свяжут 20-километровый шерстяной шарф
Архив NEWSru.com

Популярный в среде заядлых футбольных болельщиков шерстяной шарф вяжут к проводимому в Германии чемпионату мира 2006-го года жители земли Северный Рейн-Вестфалия. Вот только его длина, по данным ИТАР-ТАСС, составит 20 километров.

Чудо-шарф, состоящий из сменяющих друг друга национальных флагов участвующих в ЧМ-2006 32-х стран мира, должен дотянуться от города Унна, где проживает инициатор этого амбициозного проекта 50-летняя Эльфридэ Блеес, до стадиона в Дортмунде, где будут сыграны шесть матчей ЧМ-2006.

"Все вяжется очень прилежно и основательно. По крайней мере 40 метров уже готовы", - говорит автор идеи, стремительно обретающей популярность. В акции уже участвуют 70 человек, в том числе трое мужчин, восьмилетняя школьница, а также соскучившиеся по работе обитатели дома престарелых.

"Одна учительница пообещала мне, что когда вернется со своим классом с летних каникул, то они все вместе будут помогать нам", - заявила Эльфридэ Блеес агентству ДПА.

Когда шарф изготовят и используют по назначению, он будет выставлен на аукцион в интернете - либо по частям, либо в целом. Деньги от его реализации пойдут на организацию спортивного досуга молодежи, сообщила Эльфридэ Блеес.

Правда, 20-километровый немецкий шарф, даже если он действительно воплотится в реальность, рекордом не станет. Британцы уже связали как-то подобный шарф длиной 53 километра.