Грузинские спортсмены планируют устроить акцию протеста на Олимпиаде в Пекине и в случае ее проведения могут быть дисквалифицированы, сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили в субботу на встрече с оппозицией
Reuters
 
 
 
Он также сообщил, что несколько спортсменов заявили о своем намерении вернуться в Грузию как можно скорее, чтобы записаться в резервисты
НТВ
 
 
 
Напомним, что грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали
Первый канал

Грузинские спортсмены покидают Олимпийскую деревню в Пекине и возвращаются на родину. Как сообщают СМИ Грузии, такое решение спортсмены приняли после встречи с супругой президента Грузии Сандрой Руловс в грузинском доме в Пекине, передает "Интерфакс".

Спортсмены пояснили свое решение тем, что в эти дни они хотят быть на родине. В связи с такой акцией грузинская олимпийская сборная может быть дисквалифицирована на восемь лет.

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

Ранее об акции грузинский олимпийцев предупредил президент Михаил Саакашвили. "Наши олимпийцы собираются провести в Пекине на Олимпиаде акцию протеста, чтобы привлечь внимание мира к тому, что сегодня происходит в Грузии. Согласно уставу олимпийского комитета, это повлечет за собой дисквалификацию спортсменов", - отметил Саакашвили, слова которого приводит агентство Новости-Грузия.

Он также сообщил, что несколько спортсменов заявили о своем намерении вернуться в Грузию как можно скорее, чтобы записаться в резервисты.

Напомним, что грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения.

Как сообщил в интервью CNN посол России в Грузии Вячеслав Коваленко, число жертв боевых столкновений в Южной Осетии достигло по меньшей мере двух тысяч человек. Есть 12 погибших среди миротворцев. На помощь миротворческим силам пришли подразделения 58-й армии.