Позднее в четверг бой за золото Олимпиады-2012 проведет вторая пробившаяся в финал россиянка - Надежда Торлопова

Россиянка Софья Очигава завоевала серебряную медаль Лондона в весовой категории до 60 кг женского олимпийского боксерского турнира.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

В финале она уступила принципиальной сопернице, неоднократной и действующей чемпионкой мира ирландке Кэти Тейлор.

Бронзу взяли бразильянка Адриана Араужо и Мавзуна Чориева из Таджикистана.

Позднее в четверг бой за золото Олимпиады-2012 провела вторая пробившаяся в финал россиянка - Надежда Торлопова.

В схватке за золото весовой категории до 75 кг ей противостояла 17-летняя американка Кларисса Шильдс, которая победила за счет более высокой скорости со счетом 19:12.

"Я ухожу из бокса, - заявила Торлопова после боя. - Займусь наконец-то семьей и своими дорогими мужчинами. Отдам всю любовь и ласку, которую они недополучили за эти шесть лет. Хотелось, конечно, золота. Самое главное, что дома меня поддерживают, ждут и любят мой сын, мой муж. Они будут рады и серебру".

Бронзовыми призерами стали китаянка Ли Цзинцзи и Марина Вольнова из Казахстана.

Напомним, что женский бокс был включен программу только на нынешних играх. И почетный титул первой олимпийской чемпионки в этом виде спорта ранее в четверг досталось хозяйке ринга - британке Николь Адамс, уверенно преигавшей в финале категории до 51 кг китаянку Рен Цанцан со счетом 16:7.

Бронзовые медали завоевали индианка Мэри Ком Хванте и американка Марлен Эспарза. Россиянка Елена Савельева уступила в 1/4 финала, получив травму.