Пятерым игрокам "Пэйсерз" предъявлены обвинения
Архив NEWSru.com

Пятерым игрокам клуба Национальной баскетбольной ассоциации "Индиана Пэйсерз", которые стали участниками драки 19 ноября на мичиганском стадионе "Обурн-хиллс", предъявлены официальные обвинения. Рон Артест, Стивен Джексон, Дэвид Хэррисон и Энтони Джонсон обвиняются по одному пункту статьи о нападении с нанесением побоев, Жермэн О'Нил - по двум пунктам этой же статьи.

Обвинения в участии в драке, которые огласил прокурор округа Окленд Дэвид Горсайка в суде города Понтиак, также предъявлены пяти болельщикам команды "Детройт Пистонз", с которой и встречались "Пэйсерз". Один из фанатов - 35-летний Брайант Джексон, который, как предполагается, кинул в игроков стул, обвинен еще и в нападении с применением насилия. Ему грозит до четырех лет тюрьмы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что во время игры в Детройте Артест грубо сфолил против Бена Уоллеса, ударив соперника в лицо. После этого местные болельщики начали бросать в Артеста различные предметы, и форвард "Индианы" решил подняться на трибуну, чтобы поквитаться с обидчиками. За ним последовал Стивен Джексон, после чего началась массовая драка с участием как баскетболистов, так и зрителей. В результате несколько болельщиков получили повреждения, а матч был остановлен за 45 секунд до финальной сирены при счете 97:82 в пользу гостей.

Среди обвиненных болельщиков - 39-летний Джон Грин. Именно он, полагают следователи, бросил в Артеста свой стаканчик с напитком после того, как тот "выяснил отношения" с Уоллесом. "На мой взгляд, Грин один спровоцировал всю эту потасовку между болельщиками и игроками", - отметил прокурор.

Руководство НБА дисквалифицировало Артеста до конца сезона, Джексона - на 30 матчей, О'Нила - на 25. Еще шестеро баскетболистов, в том числе четверо игроков "Пистонз", получили дисквалификацию на более короткие сроки. Ассоциация игроков НБА намерена опротестовать решение НБА о дисквалификации Артеста, Джексона и О'Нила.

По американским законам, если человек признается виновным по статье о нападении с нанесением побоев, ему грозит до 3 месяцев тюрьмы, а также штраф в размере 500 долларов. Тем не менее, эксперты выражают откровенные сомнения в том, что кто-то из пяти обвиненных баскетболистов окажется за решеткой.