Международная федерация хоккея (IIHF) на своем официальном сайте объявила о старте нового европейского проекта - хоккейной Лиги чемпионов, первые матчи которой пройдут в августе 2014 года
Global Look Press

Международная федерация хоккея (IIHF) на своем официальном сайте объявила о старте нового европейского проекта - хоккейной Лиги чемпионов, первые матчи которой пройдут в августе 2014 года. Турнир пройдет без участия клубов КХЛ.

В хоккейной Лиге чемпионов примут участие 26 клубов, которые станут и учредителями лиги и получат гарантированные места в новом соревновании. Они представляют шесть национальных лиг - Австрии, Чехии, Финляндии, Германии, Швейцарии и Швеции. Победитель будет определен в феврале 2015 года.

В состав участников на данный момент не включен ни один из клубов КХЛ. Не исключено, что к Лиге чемпионов присоединятся и топ-клубы других европейских стран, а общее число участников в первом розыгрыше составит 40 команд.

Президент IIHF Рене Фазель отметил, что КХЛ сама отказалась принимать участие в создании хоккейной Лиги чемпионов. По его словам, одной из причин стало нежелание совета директоров турнира видеть в числе участников "Йокерит", который с сезона-2014/15 присоединится к КХЛ.

"У нас были переговоры с КХЛ, но они не захотели присоединяться к этому проекту по различным причинам, - приводит слова Фазеля "Р-Спорт". - Лучше по этому вопросу обратиться в КХЛ к Александру Медведеву. КХЛ хотела, чтобы "Йокерит" участвовал, но совет директоров Лиги чемпионов не одобрил эту инициативу. Можно говорить, что это - одна из причин отказа".