Министр спорта РФ Павел Колобков
АГН Москва / Сергей Ведяшкин
 
 
 
лава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков
АГН Москва / Игорь Иванко

Обвинения Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении российского спорта на основании базы данных московской лаборатории (LIMS), копию которой предоставил Григорий Родченков, являются незаконными. Об этом на пресс-конференции заявил министр спорта РФ Павел Колобков.

В понедельник исполком WADA единогласно принял решение лишить Россию на 4 года права проводить крупнейшие спортивные соревнования и претендовать на них, а спортсмены страны не смогут выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх под национальным флагом. Санкции были введены в ответ на манипуляции с базой данных московской лаборатории, которая была изменена с целью скрыть возможные нарушения антидопинговых правил спортсменами за период с 2012 по 2015 год.

"В отчете WADA сравнивалась база LIMS Родченкова, полученная из неизвестных источников и данные московской лаборатории, полученные в январе. Не секрет, что эта база была сделана на коленке предыдущими руководителями лаборатории, поэтому нельзя сравнивать это с базой данных в принципе - она незаконная. На ее основании были предъявлены обвинения, вы можете себе это представить? Получена кем-то сворованная база, откуда она взята, непонятно. Следственный комитет и наши эксперты запрашивали по этой базе всю необходимую информацию - почему WADA считает ее аутентичной? Надеюсь, она будет представлена, чтобы определить, на каком основании были сделаны выводы", - цитирует ТАСС министра спорта РФ.

Во время пресс-конференции Колобкова несколько раз попытались спросить, кто же именно мог вносить изменения в данные московской лаборатории, которые были переданы WADA, и мог ли к этому быть причастен СК РФ, который опечатал лабораторию на время разбирательства. Но министр так и не ответил на этот вопрос.

"Все, что я делал и делаю - я бы продолжал и дальше. Потому что я делал все совершенно правильно. Я гарантировал передачу базы данных, сложно, но мы это выполнили. Действительно, это было сложно технически, технически сложная задача. Если бы была возможность отмотать пленку назад - все, что делалось, все было сделано правильно", - заключил он.

Напомним также, что процесс передачи данных WADA курировала вице-премьер РФ Ольга Голодец. При этом обеспокоенность возможной спортивной изоляцией страны со стороны главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрия Гануса, изложенную в открытом письме Владимиру Путину, в Кремле назвали беспочвенной.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков на пресс-конференции высказал мнение, что санкции WADA в отношении России носят неадекватный и чрезмерный характер.

"Санкции носят неадекватный и чрезмерный характер. Убеждены, что российские спортсмены должны поехать на Игры в составе команды ОКР, как гласит Олимпийская хартия. Мы сделаем все, чтобы российские спортсмены выступили в Токио под флагом России. В рекомендации WADA не содержится обвинений в адрес Паралимпийского комитета России и ОКР", - сказал Поздняков.