В столице зимних Олимпийских игр прошли акции протеста
Euronews
 
 
 
Пятеро участниц акции протеста, приуроченной к открытию зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, были арестованы полицией при попытке помешать проезду кортежа президента США
Euronews
 
 
 
Каких-либо серьезных инцидентов или стычек с полицией не было
Euronews

Пятеро участниц акции протеста, приуроченной к открытию зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, были арестованы полицией при попытке помешать проезду кортежа президента США Джорджа Буша к главному олимпийскому стадиону, где должно было состояться торжественное открытие игр.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на телекомпанию NBC, в момент проезда кортежа Буша рядом со стадионом проходила акция протеста 200 представительниц женской организации, выступающей за права бездомных. Несколько десятков демонстрантов попытались перекрыть дорогу перед проездом кортежа и пятеро наиболее активных участниц акции, отказавшись подчиниться полиции, потребовали себя арестовать и доставить в полицейский участок. По данным ИТАР-ТАСС, одной из задержанных оказалась монахиня католической церкви.

В день открытия игр в Солт-Лейк-Сити прошло, как минимум, пять различных демонстраций и акций протеста, участники которых старались любой ценой привлечь внимание общественности к своим проблемам. Но каких-либо серьезных инцидентов или стычек с полицией не было.