Уэйн Гретцки отдает олимпийское "золото" американцам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вячеслав Фетисов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дмитрий Юшкевич
Архив NTVRU.com

Генеральный менеджер олимпийской сборной Канады по хоккею √ Уэйн Гретцки считает, что "золото" в Солт-Лейк-Сити может завоевать ледовая дружина американцев. "Я думаю, что тяжелее всего будет взять верх над командой США", - отметил Гретцки в интервью газете New York Post.

"Я говорю не только об их мастерстве, - добавил он. - Четыре или пять сборных на нынешней Олимпиаде вполне сравнимы друг с другом по уровню мастерства. Я говорю о том преимуществе, которое американцы имеют, сражаясь на своей земле. Выступая на родных площадках, они будут испытывать огромное чувство патриотизма, и это даст им эмоциональное превосходство над сборной любой другой страны. В турнире же, который проходит всего одну неделю, энтузиазм и эмоции - важные факторы для победы".

Уэйн Гретцки признан американским журналом Sports Illustrated самым выдающимся хоккеистом ХХ столетия. Он завершил свою блестящую 21-летнюю карьеру в Национальной хоккейной лиге в конце 1999-го.

Хоккейный турнир в Солт-Лейк-Сити начинается сегодня с квалификационного матча Словакия-Германия. Американская же команда проведет свою первую встречу - с финнами - 15 февраля. На следующий день ей предстоит сразится со сборной России.

Тем временем, главный тренер и генеральный менеджер российской сборной Вячеслав Фетисов в телефонном интервью РИА "Новости" заявил, что его команде стоит опасаться первого соперника на турнире, который определится после квалификационного раунда. Этим соперником будет победитель классификационного раунда в группе 1. В ней участвуют сборные Словакии, Германии, Латвии и Австрии.

По словам Фетисова, в столицу Белой Олимпиады Солт-Лейк-Сити, он приедет 11 февраля. Называть имя хоккеиста, который заменит травмированного защитника Дмитрия Юшкевича на Играх, наставник пока не стал. "Я это сделаю очень скоро", - подчеркнул Фетисов.