Александр Большунов

Российский лыжник Александр Большунов победил в масс-старте свободным стилем на дистанции 15 км на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в шведском Фалуне, показав результат 33 минуты 10,3 секунды.

Вторым финишировал норвежец Шур Рёте (+0,8), третьим закончил соревнование еще один представитель России Иван Якимушкин (+9,7), а Андрей Мельниченко занял четвертое место (+10,5).

"Гонка был сложной, потому что Норвегия сегодня вовсю применяла свою тактику и пускала "зайцев". Мне приходилось работать за ними, закрывать просветы и брать максимум на бонусных отсечках. На последнем круге оставалось натянуть и на финише обыграть Рёте", - сказал после финиша Александр журналистам.

В общем зачете Кубка мира Большунов (1647 очков) продолжает занимать первое место. Вторым располагается норвежец Йоханнес Клебо (1222), который пропустил этап Кубка мира в Швеции из-за травмы. Йоханнес сломал палец, играя с друзьями в автоматы.

На третью строчку поднялся Рёте (882), опередив Сергея Устюгова (876), финишировавшего сегодня в конце второго десятка.