Банк России приготовил подарок российским нумизматам
sport.rbc.ru

11 января будут выпущены в обращение памятные монеты из драгоценных металлов серии "Зимние Олимпийские игры 2002 года". Это будут серебряная монета достоинством в 3 рубля и золотая достоинством в 50 рублей.

Как сообщает "Росбизнесконсалтинг", на лицевой стороне монет в круге расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "Банк России", а также по окружности имеются надписи, обозначающие достоинство монет: "Три рубля", "Пятьдесят рублей" - и год чеканки "2002".

На оборотной стороне серебряной монеты расположены рельефные изображения двух бегущих лыжниц на лыжне на фоне елок и парящего над ними орла - символа победы. На реверсе золотой монеты расположено изображение фигуристки. Видимо, авторы изображений имеют в виду те виды спорта, где россияне должны обязательно завоевать золотые медали.

Тираж серебряных монет достоинством 3 рубля - 25 тысяч экземпляров, золотых монет достоинством 50 рублей - 3 тысячи экземпляров.

Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений, сообщил Департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.