"КамАЗы" увеличили отрыв от соперников на ралли "Дакар"
© РИА Новости / Александр Уткин

Экипаж Эдуарда Николаева из российской команды "КамАЗ-мастер" выиграл пятый этап легендарного ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков. Спецучасток длиной 458 км россиянин преодолел за 4 часа 34 минуты 55 секунд.

Второе место занял соотечественник и партнер Николаева Айрат Мардеев. Замкнул тройку призеров белорус Сергей Вязович из команды "МАЗ".

Экипаж Андрея Каргинова, шедший быстрее всех после первой половины трассы, на 240-м километре выскочил из колеи и пробил сразу два колеса о лежавшие вдоль обочины камни. Ему остановился помочь экипаж Дмитрия Сотникова, который также потерял из-за этого много времени, передает пресс-служба "КамАЗ-мастера".

Благодаря победе на этапе Николаев вышел на первое место в общем зачете, опередив ближайшего преследователя Мардеева на 8 минут и 1 секунду. Тройку лидеров замыкает чех Алеш Лопрайс на "Мане" (+27:28), отстающий почти на полчаса. На пятки ему наступает Андрей Каргинов (+27:36). На пятой позиции еще один камазовец - Дмитрий Сотников (+45:57).

В соревнованиях легковых автомобилей победу одержал россиянин Владимир Васильев из команды "Мини", опередивший Язида Аль-Раджи из "Тойоты" и Робби Гордона из "Гордини". В общем зачете Васильев идет седьмым, уступая лидеру более часа.

Напомним, что ралли-марафон "Дакар" в нынешнем году проходит по территории трех стран - Аргентины, Чили и Боливии.