Команда Тарпищева поборется с аргентинками за выход в полуфинал Кубка Федераций
Архив NEWSru.com

В субботу и воскресенье в аргентинском Буэнос-Айресе состоится четвертьфинальный матч Кубка Федераций, в котором сыграют хозяйки кортов и сборная России. Капитан российской команды Шамиль Тарпищев вызвал на этот матч Анастасию Мыскину, Светлану Кузнецову, Веру Звонареву и Елену Дементьеву. Аргентинки выступят в составе: Паола Суарес, Гизела Дулько, Мариана Диас-Олива и Патрисия Тарабини.

До этого россиянки и аргентинки один раз играли друг против друга, отмечает РИА "Новости". Это произошло в 2001 году, и тогда отечественные спортсменки выиграли матч с общим счетом 3-0. Три года назад честь сборной России защищали Надежда Петрова и три Елены: Дементьева, Бовина и Лиховцева.

О соперницах россиянок стоит сказать, что в последнее время они здорово выступают на турнирах Женской теннисной ассоциации. Чего стоит хотя бы выход в полуфинал "Ролан Гаррос" Паолы Суарес, которая проиграла только Елене Дементьевой. Более того, Суарес считается одной из самых сильных парных теннисисток. Об этом говорит тот факт, что на ее счету 34 выигранных турнира, в том числе шесть побед на турнирах из серии Большого Шлема плюс триумф на итоговом чемпионате WTA в прошлом году. Правда, ее постоянной партнершей по парной комбинации является испанка Вирджиния Руано Паскуаль, и в матче против россиянок она Суарес помочь не сможет. Гизела Дулько входит в число перспективных теннисисток, и на нее обращены взгляды многих специалистов как на потенциальную конкурентку в борьбе за место в десятке сильнейших.

Что же касается россиянок, то они доказали свою состоятельность в борьбе за место на теннисном Олимпе. Мыскиной покорился Открытый чемпионат Франции, на счету Звонаревой - две победы на турнирах WTA (Мемфис - 2004 год, Бол - 2003), Петрова имеет в своем активе восемь титулов в парном разряде, а Лиховцева 19 раз побеждала в паре и дважды - в одиночке.

Конечно, российские теннисистки потитулованнее, да и в рейтинге WTA занимают позиции выше, нежели аргентинки. Однако это вовсе не значит, что победа подопечным Тарпищева может достаться легко. Козырями южноамериканок можно назвать поддержку зрителей, а также фактор родных стен, в которых они, несомненно, захотят показать все, на что способны.

В субботу, 10 июля, пройдут два одиночных матча (начало в 10.00 по местному времени), а в воскресенье состоятся два одиночных поединка и одна парная встреча (начало в 9.00 по местному времени). Для общей победы в четвертьфинале Кубка Федераций одной из команд необходимо выиграть три матча из пяти. Победительница выйдет в полуфинал.

Результаты жеребьевки

Начнут матч 1/4 финала Мировой группы Кубка Федерации между теннисистками Аргентины и России Светлана Кузнецова и Гизела Дулько. Во второй субботней одиночной встрече будут играть первые номера сборных Наталия Гуссони, заменившая травмированную Паолу Суарес, и Анастасия Мыскина.

В воскресенье первыми на корт выйдут Дулько и Мыскина, а потом встретятся Гуссони и Кузнецова. В заключительной парной комбинации Елене Лиховцевой и Вере Звонаревой предстоит сыграть с Патрисией Тарабини и Дулько.