Спортивный арбитражный суд в Лозанне
Court of Arbitration for Sport

Руководство Российского футбольного союза (РФС) обратится в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), если Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не смягчит наказание об условном снятии шести очков с национальной сборной в отборочном турнире чемпионата Европы - 2016. Об этом в интервью официальному сайту РФС заявил руководитель юридического отдела Алексей Папков.

Дисциплинарный комитет УЕФА в ближайшее время рассмотрит апелляционную жалобу РФС на решение от 13 июня, согласно которому российская сборная была наказана на шесть очков в следующем отборочном цикле чемпионата Европы. Наказание носит условный характер и охватывает срок до окончания стыковых матчей отборочного турнира чемпионата Европы - 2016.

Решение было принято в ответ на неподобающее поведение российских болельщиков во время матча Евро-2012 с чехами во Вроцлаве, когда они использовали и бросали на поле пиротехнические устройства, а также демонстрировали оскорбительные баннеры.

"Если дисциплинарный орган УЕФА посчитает доводы РФС неубедительными и отклонит нашу апелляцию, то в строгом соответствии с дисциплинарным регламентом УЕФА мы будем обжаловать санкцию в спортивном суде в Лозанне, - цитирует Папкова пресс-служба РФС. - В данной ситуации РФС должен использовать все правовые инструменты".

В РФС надеются, что УЕФА смягчит наказание.

"Считаем, что данная санкция непропорциональная, и мы будем пытаться ее смягчить, - пояснил глава юридического отдела. - В том случае, если санкция вступит в силу, она будет дамокловым мечом висеть над сборной России в ходе всей квалификации к следующему чемпионату Европы. Более того, в отношении российской команды могут быть совершены провокации лицами, преследующими личные интересы либо интересы третьей стороны. Их действия могут подтолкнуть УЕФА принять по отношении к сборной России уже безусловную санкцию в виде снятия очков. Что прямым образом повлияет на исход борьбы в отборочной группе. Мы уверены, в УЕФА понимают, что все должно решаться на футбольном поле. Очки должны выигрываться в матче, а победители - определяться исключительно по спортивному принципу".

РФС еще раз принес извинения организаторам Евро-2012 и непосредственно пострадавшим стюардам, которые являлись официальными лицами матча и просто выполняли свои обязанности. Такое поведение болельщиков названо недопустимым.