Федерация фигурного катания на коньках Москвы дала разрешение скандальной российской фигуристке Анастасии Шаботовой выступать за сборную Украины
Стоп-кадр видео WwwTulupRu / www.youtube.com

Федерация фигурного катания на коньках Москвы дала разрешение скандальной российской фигуристке Анастасии Шаботовой выступать за сборную Украины.

Соответствующий протокол заседания президиума был опубликован на официальном сайте организации. В нем отмечается, что решение было принято единогласно.

В январе 13-летняя Шаботова в ходе общения с болельщиками в Instagram заявила, что для выступлений на стабильном уровне "надо выпить много допинга", при этом "надо пить правильный допинг". Девочка также заявила, что такой "правильный допинг" употребляют знаменитые фигуристки группы Этери Тутберидзе, тренирующиеся на катке "Хрустальный".

Впоследствии она взяла свои слова обратно, сославшись на собственную глупость.

Родители и тренер фигуристки провели со спортсменкой разъяснительную беседу, а сама фигуристка была несколько раз проверена Российским антидопинговым агентством (РУСАДА).

Анастасия Шаботова на протяжении двух сезонов тренировалась в московском клубе "Снежные барсы" под руководством Светланы Пановой. До сезона-2017/18 она занималась в спортивной школе олимпийского резерва "Москвич".