Сегодня состоялся матч за третье место на Кубке конфедерации. Черная полоса сборной Бразилии продолжилась. Если в матче за выход в финал "кудесники мяча" проиграли чемпионам мира и Европы французам со счетом 1:2, что в общем-то не зазорно, хотя и весьма показательно, то поражение от сборной Австралии, которая до сих пор отличалась разве только рекордной результативностью в матчах с командами вроде Самоа подтверждает недавние грустные размышления Пеле. Он, напомним, предупреждал, что с такой игрой, какую его соотечественники демонстрируют сейчас, выше 4 места в Южноамериканской отборочной зоне им не подняться, а вот на 5 они вполне могут попасть. В этом случае им придется играть стыковой матч за право участия в финале ЧМ-2002. Причем, что интересно, с теми же австралийцами.

Для специалистов этот матч был интересен еще и в таком контексте. И, как оказалось, предупреждения "Короля Футбола" не были напрасными. Бразильцы не смогли ни разу поразить ворота голкипера австралийцев Марка Шварцера, а на 84 минуте пропустили "укол", оказавшийся для них смертельным. Мяч в ворота Дида отправил Шон Мерфи.

Тем временем соперники по финалу, Франция и Япония готовятся к решающей встрече. Впрочем, силы соперников явно неравны и даже наставник футболистов из Страны восходящего солнца Филипп Труссье не скрывает этого. Тем более, что на сей раз в составе не будет игрока итальянской "Ромы" Хидетоши Накаты. Он решил вернуться в команду Фабио Капеллы, чтобы провести матч предпоследнего тура против Наполи, ведь в случае победы римский клуб завоюет скудетто.

Вообще, Труссье призывает смотреть на вещи реально. Несмотря на то, что в пассиве у японцев отсутствие Накаты и поражение от французов в конце марта со счетом 0:5, "Белый шаман", как его называют, не склонен драматизировать ситуацию. Во первых потому, что команда, играющая вместе с таким грандом как Бразилия, уже перевыполнила задачу-минимум, выйдя в финал и не пропустив ни одного мяча в 4 матчах. Во-вторых, потому, что противостоять японцам придется явному фавориту турнира, чемпиону мира и Европы.

Труссье также заявил: "Мы уже достигли нашей цели на Кубке. Если завтра нам будет сопутствовать успех, это станет дополнительным плюсом. Самое большое достижение - опыт, который мы накопили на этом турнире".