Футбольная лихорадка в Японии достигла высшей точки кипения. Внимание подавляющего большинства населения приковано сегодня к стадиону в соседнем с Токио городе Иокогама, где в 20:30 по местному времени (15:30 по московскому) начнется матч национальной сборной с командой России в рамках группового этапа чемпионата мира. Победитель почти наверняка обеспечит себе выход в следующий круг первенства, поэтому ажиотаж вокруг схватки бьет через край. По прогнозам телекомпании "Фудзи тэрэби", которая будет вести прямую трансляцию с поля, вечером к экранам телевизоров прильнет не менее 68 проц аудитории, что станет самым высоким рейтингом за всю историю японского ТВ, передает ИТАР-ТАСС.

Сама Йокогама, куда для охраны порядка стянуты около 4,5 тыс полицейских, превратилась в место массового паломничества. С ночи стадион обрастает толпами болельщиков. Свыше 70 тысяч человек будут наблюдать игру с трибун, а те, кому не повезло с билетами, займут места перед гигантским монитором за воротами стадиона. Бдительная полиция ведет беспощадный отлов спекулянтов, которые заламывают по полторы и более тысяч долларов за билет. К полудню произведено уже свыше 20 арестов. Люди между тем не теряют надежды. Многие держат в руках картонные листы с надписями "Продайте мне свой билет". Некий мужчина в четыре часа утра предпринял отчаянную попытку проникнуть на стадион "зайцем", каким-то чудом прошмыгнув мимо охраны. Нарушителя заметили, уже когда он вскарабкивался на высоки2й забор. Бары, кафе и прочие подобные заведения по всей стране потирают руки в предвкушении большой выручки, ожидая наплыва любителей поболеть за футбол шумной компанией.

С раннего утра его осаждают японские болельщики, облаченные в синие цвета своей национальной команды. Сказать, что ажиотаж вокруг матча огромен, значит не сказать ничего. Все 70 с лишним тысяч билетов на игру распроданы. Остававшиеся свободными за два дня до матча 1.500 билетов были реализованы в одно мгновение. Из-за огромного количества желающих заказать билет по телефону - за три минуты позвонили 2 миллиона человек - на время была полностью выведена система обслуживания мобильных телефонов по всей Японии! Интернетовский сайт, через который продавалась часть билетов, временно заблокирован из-за лавины обращений. Те, кому с билетами не повезло, будут наблюдать за ходом матча на гигантском мониторе за воротами стадиона.

Бдительная полиция сейчас ведет беспощадный отлов спекулянтов, которые заламывают по полторы и более тысяч долларов за билет. К полудню произведено уже свыше 20 арестов. Люди, между тем, не теряют надежды. Многие держат в руках картонные листы с надписями "Продайте билет". Некий мужчина в четыре часа утра предпринял отчаянную попытку проникнуть на стадион "зайцем", каким-то чудом прошмыгнув мимо охраны. Нарушителя заметили, когда он уже вскарабкивался на высокий забор. Японские телекомпании значительную часть воскресных программ посвящают сегодняшней встрече, называя ее "исторической" и предрекая победу своей команде.