Дженсон Баттон
Архив NEWSru.com

Борьба между пилотом "Феррари", немцем Михаэлем Шумахером и его преследователем Дженсоном Баттоном перенеслась на американский континент и продолжится на канадской территории в ближайшие выходные. Отметим, что победа "Шумми" в Канаде может стать седьмой в сезоне и седьмой раз на "Гран-при Канады".

Отметим, что в прошлом году Шумахер выиграл сразу два "Гран-при" в Северной Америке в США и Канаде. Однако БАР, как никогда уверен, что на этот раз команда сможет составить конкуренцию "Феррари". "В прошлом году на американских этапах у нас были кое-какие проблемы, но в этом сезоне, надеюсь, "Феррари" выступит лучше. Думаю, что БАР тоже покажет класс, и я ожидаю трудную гонку", отметил Шумахер.

Шумахер - гонщик, который уже более десяти лет доминирует в Монреале, на автодроме, который, кстати, носит имя легендарного пилота "Феррари" Жилля Вильнева. За последние 12 этапов "Шумми" позволил себе сойти только два раза, выиграв три из последних четырех этапов. "Всегда с радостью приезжаю в Монреаль. Я выбираю именно эту трассу за ее скоростные качества", отметил Шумахер.

Тем временем громадный прогресс по сравнению с прошлым сезоном испытывает БАР, первый пилот которого Дженсон Баттон пять раз поднимался на подиум, а на "Гран-при Сан-Марино" выиграл поул-позишн, придя вторым. Товарищ Баттона по команде, японец Такума Сато в прошлом "Гран-при" показал второе время на квалификации, установив японский рекорд "Формулы".

Напомним, что первая победа БАРа строилась вокруг Жака Вильнева, который придя в команду, провел в ней пять сезонов и ничем особым не запомнился. "Техники сделали для нас, гонщиков, настоящий подарок в виде двигателя. Я знаю, что на этом "Гран-при" мы должны быть быстрее с новым мотором. Моя цель вновь взойти на подиум, но я очень хочу выиграть эту гонку", сказал Баттон.

Вторая команда, которая может составить конкуренцию "Феррари" это "Рено", который оказался пока единственной, командой, опередившей болид Шумахера на финише. В свою очередь, "Уильямс" готовится хорошо выступить после разочаровывающего старта этого первенства. Трасса в Монреале является одной из самых быстрых в "Королевских гонках", что как раз на руку скоростному "Уильямсу", пилот которого Ральф Шумахер выиграл этот этап в 2001 году.

"После тестов в Сильверстоуне и Монце, я думаю, что наша команда сделала шаг вперед в техническом плане, и теперь наступила очередь пилотов", отметил Ральф.