Волейбольный ЦСКА отказался от участия в Лиги чемпионов
Архив NEWSru.com

Женская волейбольная команда ЦСКА отказалась от участия в Лиге чемпионов 2007/2008 годов, куда пробилась как финалист Кубка России. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил начальник клуба Владимир Борода.

"Европейская конфедерация волейбола (EVC) предъявляет всем участникам Лиги чемпионов очень жесткие организационные требования, которые мы не в состоянии выполнить, - посетовал Владимир Борода. - Взять тот же зал. Дворец спортивных единоборств, в котором последние годы команда играла домашние матчи, не соответствует даже нормам регламента российской Суперлиги, не говоря уже о Лиге чемпионов. Для нас на территории ЦСКА сейчас строится новый игровой зал, но он будет готов только к началу сезона, а заявить в Лигу чемпионов недостроенный зал мы не имели права. Есть ещё Универсальный спортивный зал ЦСКА, но он загружен баскетболом. Волейболисты и баскетболисты играют на разных покрытиях. Мы могли бы постелить в УСЗ тарафлекс, но ему надо два дня, чтобы отлежаться, плюс день на опробование для команд, плюс игровой день, а найти в УСЗ ЦСКА четыре свободных дня в неделю просто нереально. В итоге мы были вынуждены отказаться от участия в Лиге чемпионов и уже поставили об этом в известность Всероссийскую федерацию волейбола и EVC".

Владимир Борода также отметил, что в сезоне 2007/2008 годов ЦСКА вообще не сыграет еврокубках. "Прошлым летом ЦСКА оказался в аналогичной ситуации - мы завоевали право играть в Лиге чемпионов как победители Кубка России, но были вынуждены отказаться от участия в ней из-за тех же организационных трудностей. Тогда в EVC нам пошли на встречу, разрешили выступить в Кубке Топ-команд, где мы дошли до финала. В этом году правила ужесточились – и команда, отказавшись от участия в Лиге чемпионов, не может заявиться турнир рангом ниже. Поэтому ЦСКА не сыграет ни в одном из еврокубов", - рассказал Владимир Борода.