Виталий Мутко
Reuters
 
 
 
Сочи, февраль 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Григорий Родченков
Global Look Press

Немецкий телеканал ARD показал очередной эпизод документального сериала о допинге в российском спорте под названием "Секретное дело "Допинг", в котором попытался доказать причастность министра спорта РФ Виталия Мутко к сокрытию положительных допинг-проб, в частности - среди российских футболистов.

В четвертом фильме, озаглавленном Showdown für Russland, немецкий журналист Хайо Зеппельт также "пролил свет" на деятельность советника Мутко по вопросам антидопинга Натальи Желановой и, как анонсировалось ранее, заподозрил в продолжении карьеры дисквалифицированных или уволенных российских тренеров.

По данным ARD, у неназванного игрока из клуба "Краснодар" в 2014 году обнаружили гексарелин, но инцидент не получил огласку благодаря вмешательству Мутко, который якобы велел скрыть факт применения запрещенного препарата.

Причастность министра телеканал доказывает при помощи некой переписки, в которой обсуждается положительная допинг-проба игрока "Краснодара" после матча 4-го тура Российской футбольной Премьер-лиги против "Ростова".

В письмах используется аббревиатура ВЛ, за которой скрывается имя и отчество Мутко - Виталий Леонтьевич, и ЮД - инициалы его зама Юрия Дмитриевича Нагорных.

В одном из писем ожидается решение ВЛ по поводу того, что делать с положительным допинг-тестом футболиста "Краснодара", и говорится также, что этот вопрос обсудит с ним ЮД.

Showdown für Russland

Опираясь на показания бежавшего за океан экс-руководителя московской лаборатории Григория Родченкова, в фильме выдвигаются обвинения в адрес советника министра спорта Натальи Желановой, которая якобы помогала скрывать положительные допинг-пробы российских спортсменов и оказывала давление на президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйга Риди, чтобы тот прекратил расследование независимой комиссии.

ARD также сообщает, что Желанова якобы участвовала в передаче взяток в Международной федерации легкой атлетики (IAAF) с целью сокрытия положительных проб россиян. По словам Родченкова, легкоатлеты из РФ, попавшиеся на допинге на Играх в Лондоне, откупались от IAAF суммой в 500 тысяч долларов.

Родченков также утверждает, что Желанова является едва ли не серым кардиналом в работе со всеми антидопинговыми структурами и получала деньги за консультации и "защиту".

Кроме того, журналисты утверждают, что тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин, получивший пожизненное отстранение от спорта из-за серии допинг-скандалов, продолжает тайно работать с российскими легкоатлетами. В качестве доказательства своих слов авторы фильма используют запись от 27 апреля в Адлере, где в компании спортсменов в салоне автобуса показан человек, чей силуэт якобы похож на силуэт Чегина.

В фильме также приводятся высказывания главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Паунда, который считает, что ответственность за допинговый скандал в России должен взять министр спорта.

Накануне еще до показа фильма о нем высказались пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков министр спорта Виталий Мутко. Первый назвал его бездоказательной и абсолютной клеветой, а второй - инструментом нездоровой конкуренции.

Напомним, что после выхода в свет в декабре 2014 года первого фильма из этой серии, повествующего о систематическом применении легкоатлетами из РФ запрещенных препаратов по указанию своих тренеров, разразился грандиозный скандал.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) инициировало расследование, которое привело к отставке руководства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), закрытию лабораторий и отстранению отечественных спортсменов от международных соревнований, включая грядущие Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Эти санкции действуют до сих пор и могут быть сняты не раньше 17 июня на основании доклада независимой комиссии.

Мутко, Желанова и Чегин ответили на обвинения Родченкова

Советник министра спорта России по антидопинговым вопросам Наталья Желанова назвала безосновательными заявления в ее адрес со стороны бывшего руководителя московской лаборатории Григория Родченкова.

"В своих обвинениях он (Родченков) говорит про IAAF перед Лондоном, - приводит аргументы Желановой "Р-Спорт". - Я узнала антидопинговую команду только в начале 2013 года, в рамках подготовки их визита к чемпионату мира по легкой атлетике. То есть я их узнала только в 2013 году. Я не была с ними знакома".

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что цель Родченкова - обвинить тех, кто его уволил и кто пресекал его деятельность.

"Цель обвинений Родченкова понятна: обвинить государство в том, что оно систематически занимается допинговыми программами, - цитирует "Р-Спорт" Мутко. - А второе - повлиять на комиссию в том смысле, что все, что мы делаем в борьбе с допингом, неискренне. Фокус обвинения понятен. Он обвиняет тех, кто его уволил и кто пресекал его деятельность".

В интервью ТАСС Мутко назвал смешными доводы ARD относительно его личного участия в допинг-скандалах.

"Инициалы можно и по-другому расшифровать, на меня могут ссылаться тысячи людей, - заявил министр. - Как я могу помогать скрывать? Сам могу уничтожить? Это смешные вещи. Игрок "Краснодара" какой-то, откуда я могу это знать? Под футбол "копают" давно. Зашли через ФИФА, теперь заходят с другой стороны. Но государственный уровень - это серьезно. Родченков уже до того дошел, что говорит, будто в Кремле ему дают установки".

Пожизненно дисквалифицированный тренер Виктор Чегин, силуэт которого разглядел за темными стеклами микроавтобуса Хайо Зеппельт, тоже поделился впечатлениями от фильма ARD.

"Видел новый фильм Зеппельта, и честно говоря, это все просто смешно, - заявил Чегин "СЭ". - Для такой крупной телекомпании показывать такие вещи - просто несерьезно. Вы вообще кого-то разглядели в той машине? Я почему-то там никого не увидел. Мне кажется, меня уже на свете-то не будет, а все так и продолжат думать, что это я тренирую. За 20 лет была создана такая мощная школа, которая будет работать и приносить медали еще 20-30 лет. И я тут буду абсолютно ни при чем".

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин назвал очередной фильм ARD "холостым выстрелом".

"Я не могу сказать, как выход этого фильма отразится на шансах ВФЛА вернуться в состав IAAF 17 июня. В этом фильме для меня, да и всех остальных, пожалуй, не было ничего новостного. В основном фильм был, как говорится, ни о чем. Мое мнение, что после майских высказываний Родченкова фильм Зеппельта - это холостой выстрел", - сказал Шляхтин ТАСС.