Мыскина отказалась играть за сборную России
AP Photo

Российская теннисистка Анастасия Мыскина приняла решение не выступать за сборную России в текущем розыгрыше Кубка Федерации. Как сообщает Reuters, свое решение Мыскина объяснила тем, что в 2006 году хочет сосредоточиться на выступлениях в индивидуальных турнирах.

"В этом году я хочу играть только для себя. Каждый раз, когда меня приглашали в сборную, я приезжала и играла, но в данный момент у меня слишком большие нагрузки", - сообщила Анастасия Мыскина, которая в данный момент находится в Индиан-Уэллсе (США) и готовится к стартовым матчам представительного турнира Женской теннисной ассоциации.

Анастасия Мыскина дважды становилась победительницей Кубка Федерации в составе сборной России. Это происходило в 2004 и 2005 годах.

Там же, в Индиан-Уэллсе, еще одна россиянка Мария Шарапова также призналась, что в поединке первого круга против сборной Бельгии (22-23 апреля) она участия не примет. "После двух важных турниров мои физические кондиции не позволят мне сыграть в Кубке Федерации против бельгиек, - заявила Шарапова. - Это мое личное решение, и на него никто не повлиял. Просто я не готова с кортов с твердым покрытием сразу перейти на грунт".

Вместе с тем, экс-первая ракетка мира добавила, что желание сыграть за Россию у нее не пропало. "Это неправда, что я не хочу играть за свою страну, ведь у меня русское сердце", - отметила Шарапова.

На данный момент согласие сыграть за сборную России против команды Бельгии дали Елена Дементьева и Надежда Петрова. Вместе с тем, лидеры бельгийского женского тенниса Ким Клейстерс и Жюстин Энен-Арденн дали согласие сыграть против россиянок в первом круге турнира. Стоит напомнить, что в прошлом году ни одна из них не играла за свою страну в Кубке Федерации.