В Турине стартуют Паралимпийские игры
Архив NEWSru.com

Мэр Турина Серджо Кьямпарино торжественно пронес в среду вечером олимпийский факел вокруг площади муниципалитета в преддверии открывающихся в пятницу 10-дневных Паралимпийских игр спортсменов-инвалидов. В столицу Пьемонта уже съезжаются участники этих соревнований. Церемонию открытия возглавит президент Италии Карло Адзельо Чампи. В тот же день в Турине прошло заседание Международного Паралимпийского комитета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Паралимпийские игры проводятся с 1988 года. Россия будет участвовать в них уже 5-й раз. В состязаниях в Турине примут участие 29 российских спортсменов-инвалидов. Всего поданы заявки от 486 атлетов из 39 стран, впервые прибудет делегация из Монголии (два участника соревнований по равнинным лыжам). Итальянскую команду составляют 39 человек.

В канун игр Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй благословил российских спортсменов-инвалидов, которые будут выступать в Турине. На встрече в официальной резиденции патриарха в Свято-Даниловом монастыре участвовал президент Паралимпийского комитета, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин. Обращаясь к паралимпийцам, Алексий Второй выразил надежду, что Россия ждет от них "хороших результатов" и что российский спорт и на этот раз с честью покажет себя перед миром.