В Сербии с размахом отметили исторический рекорд теннисиста Джоковича
Стоп-кадр видео NOVA S / Youtube.com

Рекорд серба Новака Джоковича, который на протяжении 311 недель возглавляет рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), отметили в Сербии как национальный праздник. 8 марта он начал 311-ю неделю во главе мирового рейтинга, превзойдя рекордное достижение швейцарца Роджера Федерера (310 недель).

Как передает ТАСС из Белграда, чтобы снизить количество зрителей и уменьшить опасность заражения коронавирусом, торжественные мероприятия прошли сразу в нескольких точках сербской столицы. Празднование стартовало у ресторана Джоковича в Новом Белграде. Там собрались около тысячи человек с флагами Сербии и плакатами "Ноле - король". Спортсмена встретили скандированием, аплодисментами и 10-минутным фейерверком.

"Надеюсь, все вы получаете удовольствие от моей игры, знаю, что иногда заставляю вас нервничать, но я тоже переживаю. Что сказать, тем слаще успех, если бы все было легко, не было бы так интересно. Я всех вас люблю, всем большое спасибо! Я вижу здесь много детей, надеюсь, и они станут большими теннисистами", - обратился к собравшимся спортсмен.

Сотни болельщиков также собрались у здания городского совета Белграда, на несколько часов превратившегося в огромный экран, на котором были показаны ключевые моменты карьеры спортсмена. Новак раздал автографы, толпа встретила и проводила его овациями.

Заключительным этапом гуляний стала праздничная подсветка главных архитектурных объектов столицы. В цвета национального триколора окрасились Дворец Албания, здание горсовета, фонтан на площади Славия, Бранков мост и мост на Аде.