Михаэль Шумахер
Архив NEWSru.com

Пилот "Феррари", немец Михаэль Шумахер отпраздновал свою юбилейную 200-ю годку в "Формуле-1", победив в ней. В этом сезоне "Шуимми" выиграл все "Гран-при", завершив пока свою серии на испанском автодроме в Каталонии. Таким образом, у Шумахера лучший старт за всю историю "Королевских гонок".

Несмотря на плохой старт этой гонки "Шумми" выправил ситуацию, финишировав с отрывом на 13 секунд от своего товарища по команде, бразильца Рубенса Баррикелло. На этот раз Шумахер, по-видимому, решил просто поиграть, устроив погоню по ходу дистанции за итальянцем Ярно Трулли на "Рено". Это 75-я победа Шумахера на формулических этапах. Кроме того, пять побед на старте сезона стало повторением рекорда, установленного Найджелом Мэнсэллом в 1992 году.

Третьим к финишу пришел Трулли со своим товарищем по команде Фернандо Алонсо. Японец Такума Сато, стартовавший с третьей позиции по итогам квалификации пришел к финишу пятым. Остальные места в очковой зоне завоевали Ральф Шумахер, Джанкарло Физикелла и Дженсон Баттон.

У Шумахера после этой победе на личном счету появилась цифра в 50 очков, и о "Шумми" уже сейчас говорят как о семикратном чемпионе мира. Что касается самой гонки, то Трулли лидировал в течении первых девяти кругов, затем все вернулось, но уже на круги своя. Несмотря на то, что Баррикелло, избравший стратегию двух пит-стопов вырвался на первое место, его лидерство продолжалось лишь в течении 18-го круга. После этого Шумахер вышел на первое место, а разрыв между гонщиками только увеличивался в пользу лидера.

Для, стартовавшего вторым колумбийца Хуана-Пабло Монтойи, гонка получилась сродни ночному кошмару. Он сошел с дистанции за 13 кругов до финиша, предварительно скатившись на четвертое место. "Проблемы с техникой начались еще на третьем круге. Я знаю, что эта трасса очень сложна. Так оно и вышло на этот раз", отметил расстроенный Монтойя.

Стоит выделить еще один факт вторжения на трассу антиглобалистов. Так, гонка в Испании была остановлена за секунду до того, как машины должны были уйти на трассу со старта. Оказалось, что один из зрителей с антиглобалистским плакатом появился на асфальте. В итоге маршаллам гонки пришлось поиграть в регби, и схватив нарушителя выдворить его с трассы. Последнее появления человека на трассе датировано прошлым летом во время "Гран-при Великобритании".