Александр Белов
"Все о баскетболе"

Он прожил 26 лет, 10 месяцев и 24 дня и умер в расцвете сил и зените славы от редкой болезни, которую называют болезнью гениев, - саркомы сердца. Скорее всего, она развилась потому, что в определенный момент Белов оказался отлучен от баскетбола.

В опубликованной в "Известиях" статье излагаются события последних лет жизни великого баскетболиста. Многие его друзья утверждают, что редкая болезнь, поразившая сердце Белова, начала развиваться после происшествия на таможне, в результате которого двухметровый центрфорвард ленинградского "Спартака" получил дисквалификацию.

"Белова выгнали из комсомола, сняли звание "Заслуженный мастер спорта", но главное - отлучили от баскетбола. Вырванный из родной среды, он потерялся. К житейским неурядицам добавились финансовые: Саню сняли и с профсоюзной стипендии, и с той, что он получал за выступления в сборной СССР", - рассказал Юрий Павлов, друг Белова, партнер по команде.

В мае 1978 года он начал жаловаться на сильные загрудинные боли, однако продолжал заниматься спортом. Самочувствие ухудшалось. А 3 октября 1978 года сердце баскетболиста остановилось.