Рой Джонс-младший
Архив NEWSru.com

Рой Джонс-младший одержал одну из своих самых важных побед в психологическом плане. Он выиграл по очкам у Антонио Травера, что стало его 14-й победой с 1997 года, когда он в первый и единственный раз потерпел поражение от Монтелла Гриффита.

Напомним, что до этого боя Джонс выиграл у Джона Руиза и, казалось бы, перешел в категорию супертяжеловесов, завоевав титул по версии WBA. Однако затем он вызывал на бой Майка Тайсона, Леннокса Льюиса и Эвандера Холифилда, но они отказались.

В связи с этим Джонс вновь вернулся в категорию легких тяжеловесов. Первый его бой и стал самым трудным для него психологическим испытанием. Напомним, что после этого боя он довел количество своих побед до 41-й. При этом 38 раз он посылал соперника в нокаут.

Перед этим боем Джонс потерял несколько килограммов своего веса. Главными в этом поединке стали его последние раунды, когда у Джонса открылось второе дыхание. Именно последние два раунда показали, что у Джонса есть то самое сердце чемпиона, которое позволяет биться, когда все силы на исходе. Ни один из трех судей не проголосовал против Джонса, отдав ему следующие оценки: 114:114, 117:111, 116:112.

После поединка Джонс признался, что ему тяжело дался переход из одной весовой категории в другую и обратно. Кроме того, он вновь высказал желание драться с Майком Тайсоном. "Мне бы очень хотелось провести хотя бы один бой, за который мне заплатят по-настоящему много денег", - сказал Джонс, намекая именно на это сражение.