Хиддинк: Мы не в том положении, чтобы настраиваться на легкую прогулку
Первый канал

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк в понедельник поделился с журналистами своими мыслями о предстоящих 14 и 18 ноября стыковых матчах с командой Словении за право участвовать в финальном турнире чемпионата мира 2010 года.

"Нам предстоят очень важные матчи, - констатировал тренер. - Это последние шаги, которые мы должны сделать на пути к ЧМ-2010. Перед нами - грандиозная задача, решение которой, без сомнения, самым благоприятным образом повлияет на развитие российского футбола. Как известно, Россия претендует на право принять ЧМ-2018/22, и если мы пройдем словенцев, то это станет дополнительным стимулом для дальнейшей работы в этом направлении. Мы также не забываем, что противостояние состоит из двух поединков, это накладывает отпечаток на общую стратегию".

По словам голландского специалиста, его подопечные в любом случае будут проповедовать атакующий футбол, к которому уже успели привыкнуть болельщики национальной команды. В то же время он предостерег их от шапкозакидательских настроений и заверил, что игроки нашей сборной уважают соперника и осознают его потенциал.

"Если вы посмотрите на результаты сборной Словении в групповых и товарищеских матчах, то убедитесь, что это очень серьезный коллектив, достойный всяческого уважения. Это очень организованная команда, грамотно обученная тактически, ее футболисты поиграли в ведущих чемпионатах", - отметил Хиддинк.

"Меня часто спрашивали, кто из соперников был бы предпочтительней, - вспоминает он. - И я часто слышал мнение, что Словения - идеальный вариант. Но давайте посмотрим с другой стороны: никто из сборных второй корзины не хотел в соперники Францию, Португалию или даже Грецию. Так что мы тоже не в том положении, чтобы настраиваться на легкую прогулку. Могу сказать одно: в сборной России нет и малейшего намека на недооценку словенцев. Все мы понимаем, что игры в любом случае пройдут непросто - ставка слишком высока".

Хиддинк также подтвердил, что ему предлагали продлить контракт с Российским футбольным союзом еще до матча с Германией, но высказался о своих планах весьма туманно. Поблагодарив за оказанное доверие, голландский волшебник отказался проливать на них свет до окончания стыковых матчей.