Жанни Лонго
Архив НТВ.ru

Турнир в Лиссабоне собрал более 200 спортсменов из 56 стран. Как сообщает РИА "Новости", в первый день соревнований гонку с раздельным стартом открыли девушки-юниорки и мужчины до 23 лет. В среду в разделке померяются силами юниоры и женщины, а в четверг медали разыграют мужчины-профессионалы. В следующие три дня велосипедисты выявят сильнейших в групповой гонке. 12 октября старт примут мужчины до 23 лет, 13 октября - юниоры и женщины, 14 октября - мужчины.

Российские тренеры связывают надежды в разделке главным образом с женской командой, где поедут чемпионка мира на треке Ольга Слюсарева, бронзовый призер чемпионата мира Елена Чалых, а также известные шоссейницы Светлана Бубненкова и Ольга Забелинская. У мужчин за Россию выступят Денис Бондаренко, Фаат Закиров, Андрей Зинченко и Евгений Петров.

Главное же внимание зрителей и специалистов будет приковано к неувядаемой француженке Жанни Лонго, в 42 года в очередной раз вернувшейся в большой спорт, чтобы пополнить свою коллекцию из 12 золотых наград, завоеванных на чемпионатах мира.

Окончательные составы команд в групповых гонках будут сформированы ближе к старту. Однако уже известно, что чемпионат в Португалии пропускают победитель "Тур де Франс" американец Лэнс Армстронг, взявший заслуженный отпуск, а также не сумевший залечить травму лидер сборной Франции Лоран Жалабер. С другой стороны, вернулся в строй после 8-месячной допинговой дисквалификации другой известный француз - Ришар Виранк. В воскресенье он уже успел выиграть престижную однодневку "Париж-Тур". Готовы к защите своих титулов чемпионы мира 2000 года латыш Роман Вайнштейн и чемпион 1999 года испанец Оскар Фрейре. Не скрывают честолюбивых планов также немцы Ян Ульрих и Эрик Цабель, недавний победитель "Вуэльты" испанец Анхел Кассеро, итальянцы Франческо Касагранде и Пауло Беттини.