Павел Карелин
Global Look Press
 
 
 
Павел Карелин
Global Look Press
 
 
 
Павел Карелин
Global Look Press

Лидер сборной РФ по прыжкам на лыжах с трамплина Павел Карелин погиб в автомобильной аварии. Трагедия произошла в Нижегородской области, сообщает агентство "Весь спорт" в воскресенье.

Призеру этапов Кубка мира и этапов летнего Гран-при Карелину был 21 год, напоминает "Интерфакс".

Как рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах области, авария произошла на 572 километре трассы М-7 (Москва-Уфа). Карелин находился за рулем Mercedes. Пассажир, находившийся в машине, пострадал и был госпитализирован.

По данным МЧС по Нижегородской области, в 04.40 мск в Воротынском районе cтолкнулись четыре машины, один человек погиб - мужчина 1990 года рождения, один пострадал. Обстоятельства ДТП выясняются. Имени погибшего МЧС не называет.

не сработали подушки безопасности

Вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Владимир Славский рассказал "Советскому Спорту" обстоятельства автокатастрофы, в результате которой трагически погиб Павел Карелин.

"Трагедия произошла в районе четырех часов утра на трассе, когда Павел вместе с еще двумя друзьями ехали из Нижнего Новгорода в сторону Казани, - рассказал Владимир Славский. - Насколько я знаю, ребята в машине были не спортсмены – один из них брат Пашиной невесты Нади. Карелин был за рулем. И то ли он заснул, то ли не справился с управлением - но машина вылетела с трассы. У Паши был не новый "Мерседес", и подушки безопасности не сработали. Двое остальных ребят сейчас в больнице в тяжелом состоянии.

"Я на сто процентов уверен, что алкоголь здесь ни при чем, Карелин вообще не пил, - продолжил Владимир Славский. - Машину он водил всего около двух лет. Сначала купил себе обычные "Жигули", теперь вот поменял на "Мерседес". Мне очень больно, я считал Пашу самым талантливым прыгуном за всю историю российских и советских прыжков. Так получилось, что Пашу воспитывала одна бабушка, он рос на улице. Но попав к нам в команду, очень быстро впитывал все хорошее. Он был очень добросовестный, честный, прямолинейный парень. Бабушка и невеста Надя – вот самое светлое, что было у него в жизни. Насколько я знаю, у него скоро должна была быть свадьба".

спортивная карьера

Павел Карелин участвовал в Олимпийских играх в Ванкувере и трех чемпионатах мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Он провел 79 стартов на Кубке мира, где в 2009 году завоевал три призовых места.

Также спортсмен завоевал три призовых места в летнем Гран-при в сезоне 2007/2008. Карелин - шестикратный призер Кубка FIS и многократный чемпион России.

Ранее сообщалось, что Карелин из-за болезни не был включен в состав национальной команды на финальный этап летнего Гран-при-2011.