Пит Сампрас
Архив NTVRU.com

Беспрецедентный рекорд американского теннисиста Пита Сампраса - четырнадцатая победа в турнирах серии "Большого шлема"- пришелся на корты родной страны. На нью-йоркском стадионе "Флашинг Мидоуз" он сделал то, что мало кто ожидал увидеть именно на этот раз: поднял над головой серебряное блюдо. В финале US Open он победил своего соотечественника Андре Агасси - 6-3 6-4 5-7 6-4.

Вопреки прогнозам букмекеров, скидкам на возраст, усталость и волну критики, 31-летний американец отметил своеобразный юбилей триумфов на Открытом чемпионате США - пять титулов. Самая малоожидаемая победа - наверное, наиболее подходящий случай для завершения блистательной карьеры? Даже сам Сампрас теряется в догадках - "В ближайшие пару месяцев мне надо осознать, что случилось. С одной стороны, победить такого сильного соперника, как Агасси, в финале крупнейшего турнира - должно быть, прекрасный повод остановиться. Но с другой стороны, я не утратил жажды игры, я все еще обожаю играть в теннис".

Турнир с самым большим призовым фондом - больше 16 млн долларов - завершился триумфом американских теннисистов: почин Сампраса в женском одиночном разряде накануне поддержала Серена Уильямс.

Вот имена других лауреатов Открытого чемпионата США, среди которых есть и представительница России:
Женский парный разряд - Виржиния Руано-Паскуаль (Испания) и Паола Суарес (Аргентина, 2)
Мужской парный разряд - Махеш Бхупати (Индия) и Максим Мирный (Белоруссия, 3)
Смешанные пары - Лайза Рэймонд и Майк Брайан (США, 2)
Одиночный разряд (юноши) - Ришар Гаске (Франция, 1)
Одиночный разряд (девушки) - Мария Кириленко (Россия, 12)
Парный разряд юношей - Михел Конинг и Бас ван дер Фалк (Нидерланды, 5)
Парный разряд девушек - Элке Клейстерс и Кирстен Флипкенс (Бельгия)

Ведущие российские теннисисты Марат Сафин и Евгений Кафельников из-за неудачного выступления потеряли свои позиции в рейтинге ATP.

Как передает РИА "Новости", и Сафин, и Кафельников проиграли на US Open уже во втором круге. Неудивительно, что Сафин уступил вторую строчку финалисту мужского турнира американцу Андре Агасси (554 очка), а сам откатился на третью ступень (430). Первым, по-прежнему, остается австралиец Ллейтон Хьюитт, у которого в активе 690 очков.

Также в десятку сильнейших теннисистов входят: 4 место - Тим Хенмэн (Великобритания, 420 очков), 5 место - Альберт Коста (Испания, 393), Хуан Карлос Фереро (Испания, 393), Карлос Мойя (Испания, 393), 8 место - Томми Хаас (Германия, 385), 9 - Энди Роддик (США, 383), 10 - Роже Федерер (Швейцария, 356).

Победитель Открытого чемпионата США-2002 легендарный Пит Сампрас вплотную приблизился к десятке лучших, переместившись с 32-го на 12-е место. Евгений Кафельников находится на 30-м месте (182 очка), что на два пункта хуже по сравнению с рейтингом АТП двухнедельной давности.

В сотню лучших теннисистов мира входят еще два россиянина: 38 место - Михаил Южный (147 очков), 93-е - Николай Давиденко (52 очка).