Фигурист Федор Климов, завоевавший золотую медаль на Олимпийских играх 2014 года в Сочи в командном турнире, объявил о завершении спортивной карьеры, сообщается на официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России.

В конце августа 27-летний Климов сообщил, что его дуэт с Ксенией Столбовой распался.

"В среду я был в Федерации и написал официальное заявление на имя президента о том, что принял решение о прекращении спортивной деятельности в связи с завершением спортивной карьеры. Почему? Потому что пары Ксения Столбова - Федор Климов больше нет. Это было наше обоюдное решение. Причины у каждого свои. В данный момент я не продолжаю спортивной деятельности, но оставляю за собой право вернуться в фигурное катание через какое-то время, если возникнет желание", - приводит слова Климова сайт ФФККР.

"Конечно, есть чувство сожаления, но я не думаю, что для меня было бы лучше сейчас продолжать спортивную карьеру в том ключе, в каком она складывалась в последние сезоны. С Ксенией мы поблагодарили друг друга, обнялись, попрощались. Я благодарен ей за то длительное время, что мы катались вместе. У нас были успехи, были неудачи. Я благодарен Ксении за то, что мы все это прошли. Я старался расстаться на хорошей ноте. Конечно, для любого спортсмена нелегко завершить карьеру. Для меня это был серьезный и тяжелый шаг, но я решил не обманывать никого и в первую очередь себя", - добавил он.

Вместе со Столбовой Климов также выиграл серебро Олимпиады в Сочи в парном катании, серебро чемпионата мира 2014 года, а также победил в Финале Гран-При 2015 года.