Премьер-министр Великобритании Гордон Браун не будет присутствовать на церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине
Britainusa.com

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун не будет присутствовать на церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине, сообщила в четверг британская телерадиокомпания ВВС со ссылкой на соответствующее заявление пресс-службы Даунинг-Стрит.

Однако это не означает, что Браун намерен бойкотировать китайскую Олимпиаду. Премьер планирует принять участие в церемонии ее закрытия, когда Пекин будет передавать олимпийскую эстафету Лондону. При этом, подчеркивается в заявлении, решение не посещать открытие Игр было принято заранее и никак не связано с ситуацией в Тибете. На церемонии открытия Игр-2008 Великобританию будет представлять британский "олимпийский министр" Тесса Джоуэлл.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, на совместной пресс-конференции с президентом Франции Николя Саркози, состоявшейся в Лондоне 27 марта, Браун заявил, что не станет бойкотировать Олимпийские игры в Пекине из-за акций протеста сторонников независимости Тибета. "Далай-лама сам сказал, что не хотел бы видеть бойкот Олимпиады,- сказал тогда британский премьер.- Поэтому я заявляю, что буду представлять на Играх в Пекине страну-хозяйку Олимпиады-2012".

Тем временем администрация президента США пока не может подтвердить намерение Джорджа Буша принять участие в церемонии открытия Игр-2008. Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино на регулярном брифинге для журналистов подчеркнула, что, насколько ей известно, в Белом доме не происходило пересмотра планов поездки Буша на Олимпийские игры в Китай в связи с призывами к их бойкоту.