Рэй Бурк
Архив НТВ.ru

Хоккейный свитер знаменитого защитника "Бостон Брюинз" Рэя Бурка будет поднят под своды Fleet Center 4 октября этого года во время церемонии открытия очередного регулярного сезона НХЛ. Перед началом игры с "Анахаймом" желтый свитер с 77-м номером займет почетное место среди амуниции таких грандов "Бостона" как Эдди Шор, Лайонел Хичмен, Бобби Орр, Фил Эспозито, Обри Клаппер, Джон Бачик и Милт Шмидт. Более того, эти живые легенды хоккея будут присутствовать на церемонии.

Отныне 77-й номер будет навечно отдан Бурку, который, в свою очередь, отдал "медведям" 21 год своей жизни. Хотя виновник торжества покинул клуб в прошлом сезоне и перешел в "Колорадо", в Бостоне все равно все считают его своим. Многократный обладатель приза лучшему защитнику НХЛ последние годы олицетворял собой клуб "Бостон Брюинз", во многом благодаря его непререкаемому авторитету "медведи" одерживали блестящие победы.

Тем не менее мечту всей своей жизни Бурк воплотил в жизнь уже в "Колорадо". Ранее Рэй неоднократно заявлял, что в хоккее он достиг практически всего и вновь выходить на лед его заставляет только одно обстоятельство √ он никогда не выигрывал Кубок Стэнли. В прошлом сезоне защитник принял очень трудное решение. Он "изменил" "Бостону" в отчаянной надежде подержать в руках заветный трофей, и фортуна наконец-то повернулась к нему лицом. Последний матч финала Кубка Стэнли против "Нью-Джерси" стал бенефисом ветерана √ он добился своего и через некоторое время объявил о своем уходе.

Рэй Бурк ушел самым результативным защитником всех времен √ в его активе 410 шайб и 1169 результативных передач. Пять раз он принимал из рук боссов НХЛ приз лучшему защитнику - Norris trophies. В свой первый сезон Бурк стал лучшим новичком лиги, получив Calder Trophy и приняв участие в "Матче всех звезд", который с тех пор редко обходился без 77-го номера. Пять раз он становился лучшим бомбардиром "Бостона", установив клубный рекорд √ 1506 очков за карьеру. Никто не сомневается, что через три года имя Бурка появится в Зале славы НХЛ. "Бостон" решил увековечить его номер уже сейчас.