Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал выступление российской команды на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани
Global Look Press

Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал выступление российской команды на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

В общекомандном зачете сборная России заняла третье место, завоевав девять золотых медалей, четыре серебряных и четыре бронзовых. При этом восемь наград высшей пробы в копилку хозяев принесли синхронистки.

"Я не случайно здесь. Посмотрел на водные виды спорта. Обязательно сделаем выводы и поймем, где мы допустили ошибки. Только не надо фантазировать. Строить из себя крутых пловцов, которые кого-то громили в Барселоне. Кричать: мол, мы что-то потеряли", - цитирует министра "Советский спорт".

"Вот что скажу: мы в Казани выступили на своем уровне. Но все могло быть лучше. И может быть, были должны в некоторых дисциплинах. Надо на домашнем чемпионате превышать свои возможности. Как это сделала некоторая молодежь, поставив юниорские мировые рекорды", - добавил Мутко.

Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников порекомендовал четырехкратной чемпионке мира Юлии Ефимовой заняться подготовкой к Олимпиаде-2016 в ответ на ее критику в адрес руководства сборной.

"Юле Ефимовой я советую как следует заняться подготовкой к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, - сказал Сальников ТАСС. - Всероссийская федерация плавания поможет ей в этом. А вопросами кадровых перестановок должны заниматься специалисты".

Ефимова по окончании выступления на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани заявила журналистам, что в руководстве ВФП нужны перемены. По мнению единственной россиянки, сумевшей завоевать золото в плавании на домашнем чемпионате мира, идеальным кандидатом на пост президента ВФП является четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов.