ХК "Спартак" возглавил чешский специалист Милош Ржига
Архив NEWSru.com

Московский "Спартак" под руководством нового тренера из Чехии Милоша Ржиги намерен бороться за попадание в плей-офф чемпионата России с тем подбором хоккеистов, который имеется в его распоряжении. Об этом заявил в интервью РИА Новости первый заместитель генерального директора "Спартака" Михаил Шуляков.

"Ржига - тренер европейского типа, он творческий человек. Он согласен с мнением руководства клуба, что нынешняя команда не до конца реализовала свой потенциал, - сказал Шуляков. - Приобретений пока не планируется - хороших вариантов нет, а плохих игроков брать не хочется. Мы уже думаем о комплектации с прицелом на следующий сезон".

Ржига заменил на посту наставника "Спартака" Валерия Брагина, который был уволен с формулировкой "за неудовлетворительные результаты". При нем красно-белые, которые в этом сезоне вернулись в суперлигу после годичного отсутствия из-за финансовых проблем, в 34 матчах набрали 37 очков, занимая 18-е место в турнирной таблице. В плей-офф выходят 16 лучших команд, регулярный чемпионат завершается 1 марта.

"Перед Ржигой поставлена задача-минимум - войти в плей-офф, а также задача-максимум - занять 10-12-е место в регулярном чемпионате. Ржига согласился, что эти задачи реальны. При условии их выполнения есть вариант о продлении контракта с ним на следующий сезон", - отметил Шуляков.

Чешский специалист уже работал в суперлиге, возглавляя подмосковный "Химик" в сезоне 2005/06. В текущем сезоне Ржига трудился на посту главного тренера "Пардубице" - команды, которая занимает 11-е место из 14-ти в чемпионате Чехии.

Последний раз "Спартак" играл в плей-офф суперлиги в сезоне 2005/06. В первом раунде столичные хоккеисты в трех матчах проиграли уфимскому "Салават Юлаеву".