Тренер лыжной сборной России сетует на мази
Архив NEWSru.com

Неудачное выступление сборной России в первый день этапа Кубка мира по лыжным гонкам в эстонском Отепя (лучший – Василий Рочев – был 12-м) объясняется проблемой с работой лыж и реакклиматизацией гонщиков после возвращения из Канады. Такое мнение Агентству спортивной информации "Весь спорт" выразил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.

"Жидкие мази – это одна из главных наших бед, - посетовал Юрий Бородавко. – Как только погода теплая и требуется их использования – у нас тут же проявляются проблемы со смазкой. Сервисеры стараются найти лучшие варианты из того, что есть, но проблема по-прежнему существует. Касается она и женской сборной, хотя в меньшей мере. Впрочем, в Отепя дело было не только в лыжах. Некоторые гонщики жаловались на вялость, неспособность сделать резкое движение. Это связано с реакклиматизацией после Канады. Постепенно набирает форму Василий Рочев, но и он сейчас далек от лучших кондиций. Что касается проигрыша почти в четыре минуты Панкратова и Вылегжанина… Знаете, когда лыжи не работают, сразу и бежать нет никакого настроения. Если Коля уже, на равнине проигрывал по 10-12 секунд, о чем тут говорить… Сегодня вот в Отепя опять потепление, снова будем искать жидкие мази. На контрольных тренировках пробовали бежать на голых лыжах, но проигрыш по сравнению со смазкой получается минимум четыре секунды".

Юрий Бородавко также прокомментировал полное превосходство над соперниками чеха Лукаша Бауэра и уверенное выступление у себя дома эстонских лыжников (второе место Яака Мяэ и четвертое – Андрюса Веерпалу). "Бауэра я видел еще на первом снегу в Муонио, и уже тогда было понятно, что он в очень хорошем состоянии. А эстонцы целенаправленно готовились к этому этапу, провели сбор на среднегорье. У себя дома они традиционно выступают хорошо", - сказал Юрий Бородавко.