Гус Хиддинк опроверг интерес к своей персоне со стороны "Челси"
РФС

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, который также является главой Российского футбольного союза, выразил уверенность, что главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк отработает свой контракт и не уйдет в лондонский "Челси", пост тренера которого стал вакантным после увольнения Луиса Фелипе Сколари.

Болельщиков сборной также успокоили сам Хиддинк, его агент Сес ван Ньивенхейзен и представители фонда "Национальная академия футбола", которые обеспечивают его контракт.

"Не вижу поводов ни для волнений, ни для пространных комментариев. У Гуса Хиддинка действующий контракт, который заканчивается в 2010 году, и я не сомневаюсь, что он отработает его полностью", - заявил Мутко в интервью газете "Спорт-Экспресс".

Сам Хиддинк, проводящий сейчас в Турции учебно-тренировочный сбор с национальной командой России, заявил журналистам следующее: "У меня нет новостей для вас. Меня не волнует, что обо мне говорят, я работаю здесь".

В интервью радиостанции ВВС агент Хиддинка Сес ван Ньивенхейзен заявил, что Гус твердо намерен отобраться на чемпионат мира в четвертый раз подряд и с разными командами". "Нет ни одного шанса на то, что он возглавит "Челси", так как ему очень нравится то, чем он сейчас занимается. Владелец лондонского клуба Роман Абрамович потеряет много друзей в России, если украдет Хиддинка из сборной", - резюмировал Ньивенхейзен.

Между тем, в фонде "Национальная академия футбола" (НАФ) - структуре, обеспечивающей контракт голландского специалиста, заверили, что Хиддинк остается тренером сборной России. "Руководство фонда "Национальная академия футбола" подтверждает, что Гус Хиддинк останется главным тренером сборной России", - заявил "СЭ" вице-президент НАФ Александр Эйдельштейн.

По оценкам британских букмекеров, Хиддинк является самым вероятным кандидатом на пост главного тренера лондонского "Челси". Помимо него, наибольшие шансы возглавить клуб Романа Абрамовича имеют израильтянин Авраам Грант и голландец Франк Райкард, которые в настоящее время являются безработными. По мнению экспертов, оба они подходят под требования руководства "Челси" - свободный тренер с международным опытом.