Вячеслав Фетисов разочарован выступлением сборной России на чемпионате мира
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Вячеслав Фетисов разочарован выступлением сборной России на чемпионате мира
НТВ-Плюс
 
 
 
Вячеслав Фетисов разочарован выступлением сборной России на чемпионате мира
Телекомпания 'Эхо'

Как заявил Фетисов, в первую очередь, предстоит принять законодательную базу развития культуры и спорта в стране. По его мнению, закон о спорте от 1999 года практически не работает, и надо либо вносить поправки, либо полностью его перерабатывать, сообщает РИА "Новости".

Фетисов заметил, что в России практически отсутствует вертикаль власти в сфере физкультуры и спорта, которую необходимо создавать. Одним из двух элементов в этом процессе станет совет по физкультуре и спорту при президенте РФ, который позволит упорядочить работу на уровне федеральных округов.

Еще одной приоритетной задачей Фетисов назвал кадровый вопрос. Он отметил, что от тренеров зависит более 50 процентов успеха в спорте. "На настоящий момент более 20 тысяч российских тренеров работают за границей, работают "против нас", используя наши методики. Задача заключается в том, чтобы вернуть эти ценные кадры на родину", - отметил Фетисов.

По его словам, по-прежнему актуальна финансовая проблема. Во многих детско-юношеских спортивных школах оборудование и инвентарь не менялись более 20-ти лет. В стране остро не хватает спортсооружений. "Есть данные, - сказал Фетисов, - что на один бассейн в России приходится 250 тысяч человек. О каком здоровье нации может идти речь?" Фетисов отметил, что в новом бюджете по некоторым спортивным позициям предполагается увеличение финансирования в 2 раза. При этом, по мнению Фетисова, немаловажную роль в развитии спорта могло бы сыграть и спонсорство. "Весь вопрос в том, чтобы создать прозрачный фон отношений спортивных меценатов, чтобы точно знать, куда идут деньги олигархов," - сказал он.

Фетисов сообщил также, что в ближайший понедельник будет рассмотрен проект положения и концепция работы Госкомспорта РФ. Он добавил, что в Олимпийский комитет России (ОКР) передан проект генерального соглашения о распределении полномочий между двумя крупнейшими спортивными ведомствами страны. Фетисов подчеркнул, что политика в области спорта должна строиться, в первую очередь, исходя из интересов государства.

Касаясь выступления футбольной сборной России на первенстве мира, глава Госкомспорта заявил, что он как болельщик, и как чиновник разочарован игрой национальной команды. "Российскому футболу, как, впрочем, и другим видам спорта, не хватает плановости в работе. Это подтверждает ситуация с главными тренерами футбольной и хоккейной сборных страны. В соответствующих федерациях мне не смогли сказать, когда в последний раз проводились семинары для тренеров. Поэтому и выбор у нас, в сущности, небольшой", - сказал он.

Вячеслав Фетисов поздравил Валерия Газзаева с назначением на пост главного тренера сборной России по футболу и призвал поддержать его: "Ведь главный тренер - это фактически лицо отечественного футбола.

Кроме того, он отметил, что федерация хоккея должна определиться с кандидатурой главного тренера. И чем быстрее это произойдет, тем лучше, подчеркнул председатель Госкомспорта РФ.