Тарпищев просит перенести матч США-Россия в нейтральную страну
Архив NEWSru.com

Капитан национальной сборной и президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев обратился с призывом к руководству Международной теннисной федерации (ITF) перенести в нейтральную страну полуфинальный матч розыгрыша Кубка Федерации между командами США и России, который должен пройти 14-15 июля в американском городе Стоуи.

Об этом Тарпищев заявил во вторник в интервью ИТАР-ТАСС, комментируя беспрецедентную, по его словам, ситуацию, сложившуюся в связи с невыдачей ему въездной визы.

"Согласно регламенту ITF, каждая страна-участница этого официального турнира обязана без проволочек выдать визы всем членам официальной делегации гостей с правом въезда за пять дней до начала матча, - отметил Тарпищев. - То есть я должен был, как и все наши участницы, тренеры и обслуживающий персонал, иметь возможность прибыть на место игры не позднее 9 июля. Запрос на визу я подал заблаговременно, однако до сих пор никаких изменений в этом деле, никаких комментариев со стороны госдепартамента США не последовало. К сожалению, подобная практика в отношении меня, между прочим, члена Международного олимпийского комитета, действует последние 10 лет".

По словам Тарпищева, он уже направил официальные протесты в адрес руководства Ассоциации тенниса США, Олимпийского комитета страны, а также в МОК. "К этому непонятному инциденту подключены МИД РФ и наше посольство в Вашингтоне", - сообщил глава российского тенниса.

"В своем обращении к руководству ITF я особо отметил тот факт, что за многие годы участия американских спортсменов, в частности, теннисистов в соревнованиях, проходивших на территории России, никто из представителей США никогда не сталкивался с подобными проблемами, - напомнил Тарпищев. - Представляете, какая поднялась бы шумиха за океаном, если бы, например, вдруг не получился бы российскую визу капитан сборной США Джон Макинрой".