ФИФА вновь запретила нигерийцам играть в футбол
Global Look Press

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) временно дисквалифицировала Нигерийскую федерацию футбола (НФФ) за вмешательство в ее дела государства. Нигерийцы не смогут принимать участие в международных соревнованиях, пока не восстановят в должностях разогнанных после мундиаля членов НФФ, сообщается в пресс-релизе ФИФА.

Министр спорта Тэмми Данагого через Верховный суд страны приостановил деятельность президента федерации Амину Маигари и членов исполнительного комитета, после чего лично назначил единственного администратора этой организации.

Причиной кадровых решений стало поражение национальной сборной в 1/8 финала чемпионата мира от Франции (0:2).

В соответствии с правилами ФИФА, власти страны не должны вмешиваться в дела национальных футбольных федераций. Согласно принятым санкциям, ни одна команда из Нигерии, включая местные клубы, не сможет принять участие в международных соревнованиях и товарищеских матчах пока законно избранные члены исполкома НФФ не будут восстановлены в своих должностях.

В 2010 году ФИФА уже наказывала Нигерию за подобное. После неудачного выступления на чемпионате мира - 2010 в ЮАР президенту страны Гудлаку Джонатану пришлось возвращать на свой пост уволенного главу федерации.

Тогда Гудлак сгоряча не только разогнал федерацию, но и сам запретил сборной участвовать в международных играх на протяжении двух лет, за которые планировалось реорганизовать систему подготовки футболистов и расследовать все коррупционные махинации. Позднее президент страны отменил свои решения под давлением ФИФА.