Лондон командирует в Германию прокуроров и полицейских
Архив NEWSru.com

Во время чемпионата мира по футболу в Германии за британскими болельщиками будут наблюдать полицейские и прокуроры с их родины. Официальные посланцы получат равные права со своими немецкими коллегами, сообщает Der Spiegel (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Британское правительство сообщило, что, кроме восьми десятков полицейских, оно направит в Германию еще и прокуроров, которые будут уполномочены проводить следственные действия в случае нарушения закона британскими болельщиками. Блюстители порядка с Туманного Альбиона также будут наделены правом проводить в Германии аресты.

На ЧМ-2006 ожидается примерно 100 тысяч футбольных фанатов из Великобритании. В отношении буянов на родине будут приниматься жесткие меры, в частности им будет запрещено появляться на стадионах. В Германии в настоящее время принимаются превентивные меры: суд над хулиганами может состояться в течение 24 часов.

Полицейские из английской группы будут патрулировать самые взрывоопасные места: у входов на стадионы, в аэропортах и портах, а также на вокзалах. В британских портах, откуда планируется выезд британских болельщиков, будут присутствовать также немецкие полицейские. Правда, права проводить аресты в Англии у них не будет.

Примерно 3200 известным хулиганам было запрещено присутствовать на Чемпионате мира по футболу в Германии, сказал вчера министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк. Кроме того, он предостерег британских болельщиков от шуток относительно национал-социалистского прошлого Германии. В этом нет ничего смешного, сказал он.

Меры, принятые Лондоном, – это его реакция на события Чемпионата Европы 2004 года, который проходил в Португалии. Тогда британские суды отказались полагаться на приговоры своих португальских коллег и выносить решения в отношении болельщиков-нарушителей, вводя для них запрет на поездки на соревнования и на посещение стадионов.