Голландские СМИ упорно отправляют Хиддинка на Берег Слоновой Кости
Wikipedia

Главный тренер национальной сборной России по футболу голландец Гус Хиддинк согласился возглавить сборную Кот-д’Ивуара на чемпионате мира, который пройдет этим летом на зеленых полях ЮАР. Об этом сообщает портал NOS.nl.

Ожидается, что он вступит в новую должность 15 мая 2010 года, однако в течение ближайших 10 дней голландский волшебник должен разорвать отношения с Российским футбольным союзом (РФС) и представить африканской стороне соответствующие документальные и юридические основания.

В противном случае, как утверждает издание, выбор ивуарийской стороны падет на французского специалиста Филиппа Труссье.

Накануне японское агентство "Киодо" со ссылкой на представителя местного клуба "Рюкю", в котором Труссье работает генеральным директором, поспешило усадить француза в кресло главного тренера этой африканской команды. Труссье ранее уже тренировал сборную Кот-д`Ивуара - в 1993 году. Он долгое время работал в Африке и возглавлял еще пять сборных континента - Нигерии, Буркина-Фасо, ЮАР, Катара и Марокко.

В августе, напомним, Гус Хиддинк должен занять пост главного тренера сборной Турции.

Последние 12 лет голландец неизменно участвовал в чемпионатах мира в качестве наставника одной из команд-участниц. В 1998 году это была сборная Нидерландов, в 2002-м - Южной Кореи, а еще четыре года спустя Гус привез на мундиаль австралийцев.