Информатор WADA Виталий Степанов назвал себя идиотом
Reuters

Экс-сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов разочаровался в планах по разоблачению допинговой системы в российской легкой атлетике, так как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) медленно реагирует на его информацию, сообщает Reuters.

Он также отметил, что с момента начала своих активных действий часто сталкивался с сомнениями.

"Я засыпал и говорил себе, что я идиот, - цитирует Степанова "Р-Спорт". - Эта мысль приходила ко мне много раз. Особенно после каждого крупного соревнования, я задавался вопросом, что я делаю. Я думал, лучшее, что я мог сделать, это предоставить информацию и надеяться, что она была использована правильно. WADA нуждается в большем количестве людей, которые верят в чистый спорт и честные соревнования, и в меньшем количестве политиков".

"Я не пытался выставить Россию в негативном свете, я пытался разоблачить коррумпированных чиновников в спорте, которые полностью портят соревнования не только внутри страны, но и во всем мире. Такого рода люди должны быть в тюрьме", - добавил бывший сотрудник РУСАДА.

Американский телеканал CBS недавно опубликовал интервью Степанова, в котором он утверждает, что как минимум четверо россиян, завоевавших золотые медали на Олимпиаде 2014 года в Сочи, употребляли запрещенные препараты.

При этом информатор ссылается на тайком записанный разговор с экс-главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, который перебрался жить в США. Однако никаких конкретных фактов и тем более доказательств своей версии Степанов не привел.

В декабре 2014 года Степанов и его жена - легкоатлетка Юлия Степанова - стали основными действующими лицами фильма телекомпании ARD. В нем сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. После выхода фильма Степановы покинули Россию и попросили убежища за океаном.

Вызванный фильмом скандал привел к отстранению российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях, в том числе в Олимпиаде. Санкции с них могут быть сняты не раньше 17 июня.