Мария Шарапова
Архив NEWSru.com

Российская теннисистка Мария Шарапова, выигравшая в этом сезоне Уимблдон, заявила, что недовольна официальными мячами WTA-тура: по мнению теннисистки, они слишком тяжелые и могут нанести серьезную травму груди или плеча.

В связи с причиняемым дискомфортом Мария попросила не использовать мячи фирмы Tretorn на итоговом турнире WTA Championships, который стартует в среду, сообщает "Советский спорт" со ссылкой на агентство Reuters. Она уверяет, что заботится о безопасности игроков, а также заявляет, что именно мячи стали причиной ее травмы груди в Цюрихе три недели назад, а также травмы плеча, которую она получила в Филадельфии и была вынуждена отказаться от полуфинала с Амели Моресмо.

Однако призыв Шараповой не был услышан. Представитель WTA Дэррелл Фрай заявил, что после обращения Шараповой несколько недель назад, WTA провела консультацию со специалистами и спортсменами, но никакой зависимости между травмами и мячами Tretorn выявлено не было. "Мячи неоднократно были протестированы, - заявил Фрай. – Если жалобы будут поступать, то мы обязательно их рассмотрим".

С Шараповой согласилась Вера Звонарева, которая также смогла пробиться на итоговый турнир. "Думаю, что на этом турнире должны быть более легкие мячи, - заявила Вера. - В Филадельфии у меня было воспаление запястья, и моей руке на быстром покрытии пришлось пережить большую нагрузку. Тяжелые мячи хороши для медленного покрытия".

Амели Моресмо, которая встретится со Звонаревой в первом матче WTA Championships, напротив, поддержала использование мячей Tretorn: "Они не слишком отличаются от тех, какими мы играли раньше. Мария жаловалась на то, что они тяжелее, но я не вижу особой разницы".