Чемпионат мира по футболу-2002. Корея и Япония
Архив НТВ.ru

Организационный комитет чемпионата, стартующего в следующем году в Японии и Корее, принял решение увеличить расходы на безопасность до 18,5 миллионов долларов, в связи с неспокойной обстановкой в мире.

"Нашей первоочередной задачей является обеспечение максимальной безопасности болельщиков и футболистов, - сообщил генеральный секретарь оргкомитета Яшухико Эндо. √ Собственно, поэтому мы должны увеличить расходы".

Меры, которые будут предприниматься для предотвращения возможных терактов, действительно внушающие. При входах на стадион будут стоять металлодетекторы, каждый гость и организатор получит по специальной идентификационной карточке, а количество персонала службы безопасности будет увеличено. До сих пор планировалось использовать штат в 7,5 тысяч сотрудников.

Еще одним шагом к обеспечению безопасности чемпионата должен стать запрет на полеты гражданской авиации в районе стадионов и других многолюдных объектов, однако чтобы добиться перенесения воздушных коридоров в другие части городов, необходимо разрешение правительства стран, чего организаторы пока добиться не смогли.